Área Científica /

Programa

Programa

Cada alumno podrá elegir actividades entre las exposiciones teóricas y las sesiones prácticas según sus preferencias.

TEORÍA

Dos docentes simultáneos que irán cambiando a lo largo del día. Uno de ellos realiza la exposición teórica y el otro realiza una ecografía de forma simultánea siguiendo el guión del primero.

En esta sección los asistentes no hacen prácticas.

Ecografía abdominal, pélvica y vaginal. 2 horas.

Docente: Cristóbal Trillo Fernández.

Práctica: José Ramón Boxó Cifuentes.

Ecografía ocular. 45 minutos.

Docente: Diego Gutiérrez Molina.

Práctica: Soliman Berchid Debdi.

Ecografía torácica. 45 minutos.

Docente: Carmen Gómez Montes.

Práctica: Cristóbal Trillo Fernández.

Ecocardioscopia. 90 minutos.

Docente: Diego Gutiérrez Molina. 

Práctica: Soliman Berchid Debdi.

Ecografía Obstétrica: 1 hora.

Docente: José Antonio Castro Gómez.

Ecografía de escroto: 30 minutos.

Docente: José Ramón Boxó Cifuentes.

Práctica: Cristóbal Trillo Fernández.

Ecografía de cuello: 90 minutos.

Docente: Soliman Berchid Debdi.

Práctica: Diego Gutierrez Molina.

 

PRÁCTICAS

Se formarán grupos de 5 personas que podrán ir rotando por distintos temas. Cada práctica durará una hora (10 minutos de explicación del docente y 10 minutos de práctica por alumno)

Ecógrafos 1 y 2: Ecografía abdominal.

Docentes: José Antonio Castro Gómez, Manuel Sánchez Durán, José Manuel Recio Ramírez y Cristóbal Trillo Fernández.

Ecógrafo 3: Ecocardioscopia.

Docentes: Marcos Terroba Nicolás  y Diego Gutiérrez Molina.

Ecógrafo 4: Cuello.

Docentes: Enrique Cruz Ramírez y Soliman Berchid Debdi.

Ecógrafo 5: E-FAST.

Docentes: Mª Dolores Domínguez Pinos y Carmen Gómez Montes.

Ecógrafo 6: Ecografía de hombro.

Docente: Leonardo Lugo Ramos.

Ecógrafo 7: Ecografía de rodilla.

Docente: Leonardo Lugo Ramos.

Ecógrafo 8: Ecografía vascular.

Docentes: José Manuel Ramírez Torres y Antonio López Téllez.

 

COMUNICACIONES ORALES

María Dolores Domínguez Pinos

José Ramón Boxó Cifuentes